Telescopio Levenhuk New Skyline BASE 70/900 EQ1
Refractor acromático. Apertura: 70 mm. Distancia focal: 900 mm
| ID de producto | 86203 |
| Marca | Levenhuk, Inc., USA |
| Garantía | toda la vida |
| EAN | 5905555028408 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 110x35x25 cm |
| Peso del envío | 10.7 kg |
El Levenhuk New Skyline BASE 70/900 EQ1 es un telescopio refractor acromático con montura ecuatorial. Es ideal para observar la Luna, los planetas del Sistema Solar y objetos terrestres. Este modelo cuenta con todo lo que necesita un astrónomo principiante: óptica con revestimiento antirreflectante para obtener imágenes brillantes y nítidas; dos oculares y una lente de Barlow para diferentes aumentos; y un espejo diagonal para una cómoda observación terrestre. El telescopio y los accesorios vienen en una caja de colores, lo que hace del Levenhuk New Skyline BASE 70/900 EQ1 una excelente opción para regalar.
Un refractor clásico
Con su lente objetivo acromática de 70 mm y una distancia focal de 900 mm, el telescopio produce imágenes brillantes y nítidas con una distorsión mínima. Los oculares de 10 mm (90x) y 25 mm (36x), junto con la lente de Barlow de 2x, ofrecen una sólida gama de aumentos para obtener tanto vistas panorámicas como primeros planos detallados. Un buscador óptico de 6x24 le ayuda a localizar objetivos en el cielo, mientras que el espejo diagonal le permite observar cómodamente objetos terrestres.
Montura ecuatorial EQ1
El telescopio está montado en una montura ecuatorial EQ1, que permite un seguimiento suave y preciso de los objetos celestes y compensa la rotación de la Tierra. Los controles de movimiento lento facilitan los ajustes precisos. Las patas del trípode se ajustan a diferentes alturas y la bandeja para accesorios mantiene los oculares adicionales al alcance de la mano. Un sistema de contrapesos minimiza las vibraciones y, por lo tanto, la imagen se mantendrá estable incluso con aumentos más altos.
Características principales:
- Juego completo de accesorios: para disponer de todo lo necesario para empezar a observar de inmediato
- Refractor de 70 mm con una distancia focal de 900 mm para un excelente rendimiento óptico básico
- Lentes con revestimiento antirreflectante para una transmisión máxima de la luz
- Montura ecuatorial EQ1 para el seguimiento preciso de objetos en el cielo
- Trípode de aluminio con patas ajustables para adaptarse a observadores de todas las alturas
- El telescopio viene en un embalaje llamativo y está listo para regalar
El kit incluye:
- Tubo óptico del telescopio
- Ocular SUPER 10 mm, 1,25"
- Ocular SUPER 25 mm, 1,25"
- Espejo diagonal de 90°, 1,25"
- Lente de Barlow de 2х, 1,25"
- Buscador óptico, 6x24
- Montura ecuatorial EQ1
- Mandos de control de movimiento lento
- Contrapeso
- Barra de contrapeso
- Trípode de aluminio
- Bandeja de accesorios
- Guía del usuario y tarjeta de garantía
| ID de producto | 86203 |
| Marca | Levenhuk, Inc., USA |
| Garantía | toda la vida |
| EAN | 5905555028408 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 110x35x25 cm |
| Peso del envío | 10.7 kg |
| Diseño óptico | refractor |
| Sistema óptico | acromático |
| Diámetro del objetivo (apertura), mm | 70 |
| Distancia focal, mm | 900 |
| Aumento máximo útil, x | 140 |
| Índice de apertura | f/12.8 |
| Umbral de resolución | 1.64 |
| Magnitud límite estelar | 11 |
| Oculares | SUPER 10 mm (90x), SUPER 25 mm (36x) |
| Diámetro del tubo ocular, in | 1,25 |
| Lente de Barlow | 2x |
| Buscador | óptico, 6x24 |
| Sistema de enfoque | sistema de cremallera |
| Trípode | aluminio |
| Altura del trípode (ajustable), mm | ajustable |
| Bandeja para accesorios | ✓ |
| Control del telescopio | manual |
| Montura | ecuatorial EQ1 |
| Material de la montura | aluminio |
| Carga máxima, kg | 3 |
| Material del tubo óptico | aluminio |
| Nivel de usuario | principiantes |
| Montaje y nivel de dificultad de instalación | fácil |
| Objeto observado | planetas del Sistema Solar, objetos terrestres |
| Kit ampliado | ✓ |
Una lista de todos los objetos celestes que puedes ver con telescopios dependiendo de la apertura
Lea un interesante análisis sobre la historia de los cambios que han sufrido los telescopios de refracción. Conocerá cómo eran los telescopios de refracción y su diseño en diferentes siglos
Descubre los nombres de los objetos celestes más interesantes que puedes observar ver con nuestros telescopios
En este artículo hemos recopilado respuestas a algunas de las preguntas más frecuentes sobre telescopios