Fototelescopio Levenhuk Kelvin Nova BASE 50/600
Para sus primeras fotos del espacio. Observe la Luna y haga fotos con su teléfono inteligente
| ID de producto | 86568 |
| Marca | Kelvin |
| Garantía | toda la vida |
| EAN | 5905555028187 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 79x31x22 cm |
| Peso del envío | 4.35 kg |
El fototelescopio Levenhuk Kelvin Nova BASE 50/600 está diseñado para quienes desean dar sus primeros pasos en la astronomía. Transforma el complejo arte de la astronomía y la astrofotografía en una actividad sencilla que incluso los niños pueden entender. Sin necesidad de una configuración tediosa, puede localizar rápidamente la Luna en el cielo, enfocar y tomar fotos y vídeos con su iPhone o Android.
La Luna se ve realmente impresionante a través del Levenhuk Kelvin Nova BASE 50/600. Podrá ver claramente los mares lunares, que son enormes llanuras oscuras de lava solidificada, como el Mare Crisium o el Mare Imbrium. Podrá distinguir grandes cadenas montañosas como los Montes Apenninus y los cráteres más grandes, como Copérnico, Platón o el cráter Tycho, con sus famosos rayos brillantes de roca eyectada. La mejor visión de los detalles de la superficie se obtiene con el filtro lunar incluido.
Incluso las fotos compuestas con más cuidado pueden salir a veces borrosas debido a vibraciones accidentales o movimientos de la mano. Para evitarlo, recomendamos usar un obturador remoto Bluetooth para su teléfono inteligente que le permita controlar el disparo a distancia sin tocar el telescopio.
Una característica clave de este modelo es la montura con manivela panorámica, que le permite controlar el telescopio igual que una cámara normal sobre un trípode. No es necesario saber nada sobre telescopios para apuntar el Nova BASE 50/600 hacia un objetivo.
El Levenhuk Kelvin Nova BASE 50/600 es un telescopio "lunar" que supone su primer paso en el mundo de la astronomía amateur. Entre sus innegables ventajas destacan su facilidad de uso, su paquete "todo en uno" y la cómoda función de fotografía con su teléfono inteligente.
Características principales:
- Observe y fotografíe la Luna con todo detalle con su primer fototelescopio utilizando el filtro especial incluido
- Tome fotos nítidas y vívidas sin tocar el telescopio gracias al obturador remoto por Bluetooth
- Comparta sus fotos en las redes sociales directamente desde la galería de su teléfono
- Cualquier iPhone o teléfono inteligente Android funciona con el adaptador
- La montura, con una cómoda palanca de giro, ofrece controles intuitivos que incluso un niño puede entender
- Se incluyen todos los accesorios necesarios para que pueda empezar a hacer fotos con solo su teléfono inteligente
El kit incluye:
- Tubo óptico del telescopio
- Adaptador para teléfono inteligente
- Obturador remoto Bluetooth
- Montura altazimutal
- Buscador óptico, 5x24
- Espejo diagonal a 90°
- Ocular Kellner MA 10 mm
- Ocular Kellner MA 20 mm
- Lente de Barlow de 3x
- Trípode de aluminio
- Bandeja de accesorios
- Guía del usuario y tarjeta de garantía
| ID de producto | 86568 |
| Marca | Kelvin |
| Garantía | toda la vida |
| EAN | 5905555028187 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 79x31x22 cm |
| Peso del envío | 4.35 kg |
| Diseño óptico | refractor |
| Material de óptica | vidrio óptico |
| Revestimiento de la óptica | revestimiento completo |
| Diámetro del objetivo (apertura), mm | 50 |
| Distancia focal, mm | 600 |
| Aumento máximo útil, x | 100 |
| Índice de apertura | f/12 |
| Umbral de resolución | 2.8 |
| Magnitud límite estelar | 10 |
| Oculares | Kellner MA 10 mm (60x), Kellner MA 20 mm (30x) |
| Diámetro del tubo ocular, in | 1,25 |
| Lente de Barlow | 3x |
| Buscador | óptico, 5x24 |
| Trípode | aluminio |
| Altura del trípode (ajustable), mm | ajustable, hasta 1140 |
| Bandeja para accesorios | ✓ |
| Control del telescopio | manual |
| Montura | altazimutal |
| Modo de montaje del tubo óptico | placa de cola de milano |
| Montura de cola de milano | ✓ |
| Material del tubo óptico | aluminio |
| Fotografía con teléfono inteligente | ✓ |
| Nivel de usuario | para niños, principiantes |
| Montaje y nivel de dificultad de instalación | fácil |
| Objeto observado | planetas del Sistema Solar |
Una lista de todos los objetos celestes que puedes ver con telescopios dependiendo de la apertura
Lea un interesante análisis sobre la historia de los cambios que han sufrido los telescopios de refracción. Conocerá cómo eran los telescopios de refracción y su diseño en diferentes siglos
En este artículo hemos recopilado respuestas a algunas de las preguntas más frecuentes sobre telescopios