Fototelescopio Levenhuk Kelvin Nova PLUS 130/650
Para fotografía del cielo profundo con un teléfono inteligente. Máximo brillo y detalle en cada toma
| ID de producto | 86565 |
| Marca | Kelvin |
| Garantía | toda la vida |
| EAN | 5905555028156 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 93x48x26 cm |
| Peso del envío | 17 kg |
El fototelescopio Levenhuk Kelvin Nova PLUS 130/650 se convertirá en su observatorio personal y su estudio de astrofotografía. ¡Apúntelo hacia los objetos, siga su trayectoria mientras se desplazan por el cielo y capture impresionantes fotos y vídeos sin necesidad de conocimientos avanzados ni largas configuraciones! Solo tiene que montar el contenido de la caja y colocar su teléfono inteligente en el práctico adaptador para empezar.
El Levenhuk Kelvin Nova PLUS 130/650 está diseñado para una observación cómoda y detallada, así como para la fotografía de objetos del cielo profundo con aumentos de bajos a medios. Ofrece un amplio campo de visión y una inmersión total en los detalles. Además, recoge suficiente luz para revelar de forma vívida y expresiva grandes cúmulos estelares, nebulosas y galaxias. Podrá ver claramente las Pléyades, Orión, Andrómeda, la Vía Láctea y cientos de objetos del cielo profundo más tenues.
También resultará interesante observar la Luna: un filtro especial hará que su superficie sea especialmente nítida y contrastada, lo que le permitirá capturar imágenes impresionantes.
La montura le ayudará a seguir los objetos celestes a través del cielo para que siempre permanezcan a la vista. ¡Ajuste el enfoque, capture el momento perfecto, pulse el botón del obturador y admire su preciosa imagen! Para evitar desenfocar accidentalmente una toma única, controle la cámara de forma remota mediante el obturador remoto Bluetooth para teléfono inteligente. Una pulsación y la foto queda guardada.
Características principales:
- Obturador remoto Bluetooth para fotografías nítidas a larga distancia
- Adaptador para teléfono inteligente compatible con todos los dispositivos de iPhone y Android
- Un regalo listo para entregar en cualquier ocasión: todo lo necesario para observar está incluido en la caja
- Seguimiento sin esfuerzo de los objetos celestes a medida que se desplazan por el cielo gracias a la montura ecuatorial
- Localización precisa de objetos con buscador de punto rojo
- Captura de imágenes del espacio profundo con gran detalle y excelente contraste, ya que el espejo de 130 mm recoge un 30 % más de luz que uno de 114 mm
- Observación de los detalles más sutiles de la superficie lunar con un filtro especial
El kit incluye:
- Tubo óptico del telescopio
- Adaptador para teléfono inteligente
- Obturador remoto Bluetooth
- Montura ecuatorial
- Buscador de punto rojo
- Ocular Kellner MA 10 mm
- Ocular Kellner MA 20 mm
- Ocular asférico 4 mm
- Filtro lunar
- Lente de Barlow de 2x
- Trípode de acero
- Bandeja de accesorios
- Guía del usuario y tarjeta de garantía
| ID de producto | 86565 |
| Marca | Kelvin |
| Garantía | toda la vida |
| EAN | 5905555028156 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 93x48x26 cm |
| Peso del envío | 17 kg |
| Diseño óptico | reflector |
| Sistema óptico | newtoniano |
| Material de óptica | BK-7 |
| Revestimiento de la óptica | aluminio, revestimiento 80 % |
| Diámetro del espejo principal (apertura), mm | 130 |
| Forma de la lente (un espejo) | esférico |
| Distancia focal, mm | 650 |
| Aumento máximo útil, x | 260 |
| Índice de apertura | f/5 |
| Umbral de resolución | 1.1 |
| Magnitud límite estelar | 12.6 |
| Oculares | Kellner MA 10 mm (65x), Kellner MA 20 mm (33x), asférico 4 mm (163x) |
| Diámetro del tubo ocular, in | 1,25 |
| Lente de Barlow | 2x |
| Buscador | punto rojo (Red Dot) |
| Sistema de enfoque | 1,25" |
| Filtros incluidos | lunar |
| Trípode | acero |
| Altura del trípode (ajustable), mm | ajustable, hasta 1350 |
| Bandeja para accesorios | ✓ |
| Control del telescopio | manual |
| Montura | ecuatorial |
| Modo de montaje del tubo óptico | anillos de fijación (incluidos) |
| Material del tubo óptico | aluminio |
| Fotografía con teléfono inteligente | ✓ |
| Nivel de usuario | usuarios experimentados |
| Montaje y nivel de dificultad de instalación | fácil |
| Objeto observado | objetos del espacio profundo |
y descargas
Una lista de todos los objetos celestes que puedes ver con telescopios dependiendo de la apertura
Lea un interesante análisis sobre la historia de los cambios que han sufrido los telescopios de refracción. Conocerá cómo eran los telescopios de refracción y su diseño en diferentes siglos
En este artículo hemos recopilado respuestas a algunas de las preguntas más frecuentes sobre telescopios