Fototelescopio Levenhuk Kelvin Nova PLUS 114/500
Para fotografía del cielo profundo con un teléfono inteligente. Amplio campo de visión para panorámicas impresionantes
| ID de producto | 86564 |
| Marca | Kelvin |
| Garantía | toda la vida |
| EAN | 5905555028149 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 90x38x25 cm |
| Peso del envío | 8.1 kg |
El fototelescopio Levenhuk Kelvin Nova PLUS 114/500 es su observatorio personal y su estudio de fotografía espacial. ¡Atrás quedaron los días en los que explorar el universo requería habilidades especiales y conocimientos avanzados! Ahora puede descubrir las estrellas directamente desde su teléfono inteligente: solo tiene que montarlo en el adaptador especial y prepararse para capturar impresionantes fotos y vídeos.
El Kelvin Nova PLUS 114/500 es la puerta de entrada perfecta a las profundidades del espacio. Está diseñado para observar la Vía Láctea, grandes cúmulos estelares y nebulosas con bajos aumentos. El fototelescopio ofrece un amplio campo de visión. Por lo tanto, las vastas Pléyades o la Galaxia de Andrómeda caben por completo dentro del campo de visión, rodeadas de estrellas de fondo. Recoge suficiente luz para que pueda ver estos objetos y también distinguir su forma y estructura.
Con el Kelvin Nova PLUS, puede capturar no solo objetos del cielo profundo, sino también colas de cometas y la Luna. Al mismo tiempo, la superficie de la Luna se mostrará en todo su esplendor, ya que el kit incluye un filtro lunar especial. Este reduce el brillo excesivo, mejora el contraste y le ayuda a ver con claridad cráteres, montañas, mares y penínsulas.
No renuncie a la nitidez de las fotos: use el mando a distancia Bluetooth. Conéctelo a su teléfono inteligente y úselo como obturador para hacer fotos sin levantarse ni tocar el telescopio. ¡Con él, se olvidará por completo de las fotos borrosas y podrá compartir con orgullo sus imágenes con otros aficionados!
La montura altazimutal hace que su manejo sea muy sencillo, y el tamaño relativamente compacto del fototelescopio le permite llevárselo consigo en cualquier viaje a la casa de campo, de pícnic o de excursión.
Características principales:
- Obturador remoto Bluetooth para tomar fotos nítidas sin tocar el telescopio
- Adaptador para teléfono inteligente compatible con todos los modelos de iPhone y Android
- Listo para usar nada más sacarlo de la caja, con todos los accesorios necesarios incluidos
- La óptica con revestimiento de aluminio garantiza una visibilidad nítida incluso de objetos débiles
- Buscador de punto rojo para localizar rápidamente objetivos en el cielo: no pierda tiempo configurándolo todo cuando ya podría estar disfrutando de las vistas
- La práctica bandeja para accesorios mantiene todo su equipo al alcance de la mano
- El amplio campo de visión y la alta capacidad de captación de luz lo hacen perfecto para el cielo profundo y la Luna
- Tubo compacto y controles sencillos para un transporte fácil y un manejo rápido
El kit incluye:
- Tubo óptico del telescopio
- Adaptador para teléfono inteligente
- Obturador remoto Bluetooth
- Montura altazimutal
- Buscador de punto rojo
- Ocular Kellner MA 10 mm
- Ocular Kellner MA 20 mm
- Ocular asférico 4 mm
- Filtro lunar
- Lente de Barlow de 2x
- Trípode de aluminio
- Bandeja de accesorios
- Guía del usuario y tarjeta de garantía
| ID de producto | 86564 |
| Marca | Kelvin |
| Garantía | toda la vida |
| EAN | 5905555028149 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 90x38x25 cm |
| Peso del envío | 8.1 kg |
| Diseño óptico | reflector |
| Sistema óptico | newtoniano |
| Material de óptica | BK-7 |
| Revestimiento de la óptica | aluminio, revestimiento 80 % |
| Diámetro del espejo principal (apertura), mm | 114 |
| Forma de la lente (un espejo) | esférico |
| Distancia focal, mm | 500 |
| Aumento máximo útil, x | 228 |
| Índice de apertura | f/4.38 |
| Umbral de resolución | 1.23 |
| Magnitud límite estelar | 12.3 |
| Oculares | Kellner MA 10 mm (50x), Kellner MA 20mm (25x), asférico 4 mm (125x) |
| Diámetro del tubo ocular, in | 1,25 |
| Lente de Barlow | 2x |
| Buscador | punto rojo (Red Dot) |
| Sistema de enfoque | 1,25" |
| Filtros incluidos | lunar |
| Trípode | aluminio |
| Altura del trípode (ajustable), mm | ajustable, hasta 1200 |
| Bandeja para accesorios | ✓ |
| Control del telescopio | manual |
| Montura | azimut |
| Modo de montaje del tubo óptico | placa de cola de milano |
| Montura de cola de milano | ✓ |
| Material del tubo óptico | aluminio |
| Fotografía con teléfono inteligente | ✓ |
| Nivel de usuario | usuarios experimentados |
| Montaje y nivel de dificultad de instalación | fácil |
| Objeto observado | objetos del espacio profundo |
y descargas
Una lista de todos los objetos celestes que puedes ver con telescopios dependiendo de la apertura
Lea un interesante análisis sobre la historia de los cambios que han sufrido los telescopios de refracción. Conocerá cómo eran los telescopios de refracción y su diseño en diferentes siglos
En este artículo hemos recopilado respuestas a algunas de las preguntas más frecuentes sobre telescopios