Fototelescopio Levenhuk Kelvin Nova BASE 70/400
Para escapadas al campo, bonitas fotos con su teléfono inteligente y experiencias inolvidables. Ultracompacto con objetivo gran angular
| ID de producto | 86570 |
| Marca | Kelvin |
| Garantía | toda la vida |
| EAN | 5905555028200 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 58x11x20 cm |
| Peso del envío | 2.5 kg |
Con el Levenhuk Kelvin Nova BASE 70/400, cualquiera puede convertirse en un astrofotógrafo. Todo lo que necesita para adentrarse en los misterios del universo son unos minutos de su tiempo y su propio teléfono inteligente. ¡Monte el fototelescopio y coloque su teléfono en el adaptador para empezar a disparar de inmediato!
Apunte el telescopio hacia la Luna y prepárese para sorprenderse, ya que los cráteres, las montañas, los mares y las cordilleras presentan un aspecto espectacular. Saturno aparecerá como una pequeña esfera, con sus anillos asemejándose a diminutas "orejas", mientras que cerca del disco de Júpiter podrá distinguir sus cuatro lunas principales. El telescopio también revelará objetos del cielo profundo. Por ejemplo, el Pesebre y el Gran Cúmulo de Hércules se descompondrán en estrellas centelleantes ante sus ojos.
¿Le apetece un poco de variedad? Apunte el telescopio hacia el horizonte para explorar paisajes terrestres con una vista similar a la de un catalejo. Para tomar una foto nítida sin tocar el dispositivo, pulse el botón del obturador remoto por Bluetooth desde su teléfono inteligente. Puede compartir sus fotos con amigos directamente desde la galería de su teléfono en un instante.
El manejo del telescopio es muy sencillo. Solo tiene que colocar la mano en la manivela y apuntar el telescopio hacia su objetivo. No necesita conocimientos ni habilidades previas para empezar a fotografiar el espacio y la naturaleza.
¡Llévese el Levenhuk Kelvin Nova BASE 70/400 de viaje o de acampada para que sus experiencias sean aún más memorables! El kit incluye una bolsa de transporte.
Características principales:
- El obturador remoto Bluetooth garantiza fotos nítidas y realistas en un instante
- El adaptador es compatible con cualquier modelo de Android o iPhone
- Explore el cielo como un profesional con el práctico buscador óptico
- La manivela panorámica le ayuda a apuntar al objeto y a componer rápidamente la foto perfecta
- Un dispositivo 3 en 1: telescopio para explorar el cielo, catalejo para observaciones terrestres y estudio fotográfico móvil
- La elección perfecta para viajes, excursiones de observación de estrellas y para fotografiar la Luna y la naturaleza
El kit incluye:
- Tubo óptico del telescopio
- Adaptador para teléfono inteligente
- Obturador remoto Bluetooth
- Montura altazimutal
- Buscador óptico, 5x20
- Prisma diagonal a 90°
- Ocular Kellner MA 10 mm
- Ocular Kellner MA 20 mm
- Lente de Barlow de 3x
- Trípode de aluminio
- Bandeja de accesorios
- Bolsa de transporte
- Guía del usuario y tarjeta de garantía
| ID de producto | 86570 |
| Marca | Kelvin |
| Garantía | toda la vida |
| EAN | 5905555028200 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 58x11x20 cm |
| Peso del envío | 2.5 kg |
| Diseño óptico | refractor |
| Material de óptica | vidrio óptico |
| Revestimiento de la óptica | azul, revestimiento completo |
| Diámetro del objetivo (apertura), mm | 70 |
| Distancia focal, mm | 400 |
| Aumento máximo útil, x | 140 |
| Índice de apertura | f/5.71 |
| Umbral de resolución | 2 |
| Magnitud límite estelar | 10.9 |
| Oculares | Kellner MA 10 mm (40x), Kellner MA 20 mm (20x) |
| Diámetro del tubo ocular, in | 1,25 |
| Lente de Barlow | 3x |
| Buscador | óptico, 5х20 |
| Sistema de enfoque | 1,25" |
| Trípode | aluminio |
| Altura del trípode (ajustable), mm | ajustable, hasta 1140 |
| Bandeja para accesorios | ✓ |
| Control del telescopio | manual |
| Montura | altazimutal |
| Modo de montaje del tubo óptico | placa de cola de milano |
| Montura de cola de milano | ✓ |
| Material del tubo óptico | aluminio |
| Fotografía con teléfono inteligente | ✓ |
| Nivel de usuario | principiantes |
| Montaje y nivel de dificultad de instalación | fácil |
| Objeto observado | planetas del Sistema Solar, objetos terrestres |
Una lista de todos los objetos celestes que puedes ver con telescopios dependiendo de la apertura
Lea un interesante análisis sobre la historia de los cambios que han sufrido los telescopios de refracción. Conocerá cómo eran los telescopios de refracción y su diseño en diferentes siglos
En este artículo hemos recopilado respuestas a algunas de las preguntas más frecuentes sobre telescopios