Fototelescopio Levenhuk Kelvin MAK80 AZ
Un telescopio para fotografía con teléfono inteligente que cabe en su mochila. Para sus primeros descubrimientos y fotos impresionantes
| ID de producto | 86467 |
| Marca | Kelvin |
| Garantía | toda la vida |
| EAN | 5905555027715 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 33x62x34 cm |
| Peso del envío | 12.2 kg |
Con el fototelescopio Levenhuk Kelvin MAK80, la astrofotografía está al alcance de todos. Monte el telescopio, apúntelo hacia su objetivo, conecte su teléfono con el adaptador y estará listo para explorar y fotografiar planetas, cráteres lunares y nebulosas brillantes. Gracias al obturador remoto Bluetooth incluido, ni siquiera tendrá que tocar su teléfono inteligente. Tome fotos de forma remota para eliminar el movimiento de la cámara y hacer que las imágenes borrosas sean cosa del pasado.
Durante el día, el telescopio funciona también como un potente telescopio terrestre para observar la vida silvestre y los paisajes. Tanto el buscador como el ocular proporcionan una imagen cómoda y correctamente orientada, mientras que la empuñadura ergonómica le permite apuntar el telescopio con suavidad sin tocar el tubo óptico. El enfocador de alta precisión le ayuda a conseguir una nitidez perfecta, proporcionando imágenes nítidas y muy detalladas.
El fototelescopio es compacto y ligero. Tanto si lo instala en el balcón de su casa en la ciudad como si se lo lleva a una escapada al campo, podrá descubrir el universo esté donde esté.
Características principales:
- La configuración perfecta para fotografiar el espacio y el mundo que le rodea: aves, animales, árboles y arquitectura
- Obturador remoto Bluetooth incluido. Solo tiene que añadir su teléfono inteligente para estar listo para tomar fotos nítidas y sin borrosidad.
- El adaptador se adapta a cualquier teléfono iOS o Android
- El enfocador de precisión ofrece un enfoque suave, imágenes nítidas y el máximo nivel de detalle
- Navegación manual suave con una palanca panorámica ergonómica
- Imagen vertical, tanto en el buscador como en el ocular, para una visualización y fotografía cómodas
- El regalo perfecto: un kit completo para la observación diurna y nocturna y la astrofotografía con teléfono inteligente
El kit incluye:
- Tubo óptico del telescopio
- Adaptador para teléfono inteligente
- Obturador remoto Bluetooth
- Montura AZ con mango de control
- Buscador óptico 6x21 con imagen recta
- Prisma erector de 90°
- Ocular de 12,5 mm, 70°
- Ocular de 20 mm, 70°
- Trípode de aluminio
- Placa de cola de milano
- Guía del usuario y tarjeta de garantía
| ID de producto | 86467 |
| Marca | Kelvin |
| Garantía | toda la vida |
| EAN | 5905555027715 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 33x62x34 cm |
| Peso del envío | 12.2 kg |
| Diseño óptico | catadióptrico |
| Sistema óptico | Maksutov-Cassegrain |
| Material de óptica | vidrio óptico |
| Revestimiento de la óptica | aluminio, antirreflectante de banda ancha |
| Diámetro del objetivo (apertura), mm | 80 |
| Forma de la lente (un espejo) | esférico |
| Distancia focal, mm | 850 |
| Aumento máximo útil, x | 160 |
| Índice de apertura | f/10.6 |
| Umbral de resolución | 1.5 |
| Magnitud límite estelar | 11 |
| Diámetro del tubo ocular, in | 1,25 |
| Distancia mínima de enfoque, m | 8 |
| Lente de Barlow | no |
| Buscador | óptico, 6x21 con imagen recta |
| Sistema de enfoque | de precisión, con indicador de distancia de enfoque |
| Trípode | aluminio |
| Peso del trípode, kg | 1.4 |
| Control del telescopio | manual |
| Montura | altazimutal |
| Tipo de motor | engranaje helicoidal de 360° |
| Conexión de montura | toma con rosca de 3/8" |
| Peso de la montura, kg | 1.98 |
| Carga máxima, kg | 2.5 |
| Modo de montaje del tubo óptico | placa de cola de milano (estándar Vixen) |
| Montura de cola de milano | ✓ |
| Material del tubo óptico | aluminio |
| Fotografía con teléfono inteligente | ✓ |
| Nivel de usuario | principiantes, usuarios experimentados |
| Objeto observado | planetas del Sistema Solar y objetos del espacio profundo, objetos terrestres |
Una lista de todos los objetos celestes que puedes ver con telescopios dependiendo de la apertura
Lea un interesante análisis sobre la historia de los cambios que han sufrido los telescopios de refracción. Conocerá cómo eran los telescopios de refracción y su diseño en diferentes siglos
En este artículo hemos recopilado respuestas a algunas de las preguntas más frecuentes sobre telescopios