Fototelescopio Levenhuk Kelvin MAK60 mini AZ
Un observatorio compacto para su teléfono inteligente. Capture la Luna y la naturaleza. Guarde los momentos más brillantes de sus descubrimientos
Catadióptrico
Diseño óptico
60
Abertura: diámetro de la lente colectora de luz o del espejo que el telescopio utiliza para captar la luz
830
Distancia focal: distancia desde la lente o espejo principal hasta el punto en el que se concentra la luz
| ID de producto | 86466 |
| Marca | Kelvin |
| Garantía | toda la vida |
| EAN | 5905555027708 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 34x61x35 cm |
| Peso del envío | 9.8 kg |
Descripción
Especificaciones
| ID de producto | 86466 |
| Marca | Kelvin |
| Garantía | toda la vida |
| EAN | 5905555027708 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 34x61x35 cm |
| Peso del envío | 9.8 kg |
| Diseño óptico | catadióptrico |
| Sistema óptico | Maksutov-Cassegrain |
| Material de óptica | vidrio óptico |
| Revestimiento de la óptica | aluminio, antirreflectante de banda ancha |
| Diámetro del objetivo (apertura), mm | 60 |
| Forma de la lente (un espejo) | esférico |
| Distancia focal, mm | 830 |
| Aumento máximo útil, x | 120 |
| Índice de apertura | f/13.8 |
| Umbral de resolución | 2 |
| Magnitud límite estelar | 10 |
| Diámetro del tubo ocular, in | 1,25 |
| Distancia mínima de enfoque, m | 8 |
| Lente de Barlow | no |
| Buscador | óptico, 5x24 |
| Sistema de enfoque | de precisión, con indicador de distancia de enfoque |
| Trípode | aluminio |
| Peso del trípode, kg | 1.2 |
| Bandeja para accesorios | ✓ |
| Control del telescopio | manual |
| Montura | altazimutal |
| Tipo de motor | engranaje helicoidal de 360° |
| Conexión de montura | toma con rosca de 3/8" |
| Peso de la montura, kg | 0.5 |
| Carga máxima, kg | 1.5 |
| Modo de montaje del tubo óptico | placa de cola de milano (estándar Vixen) |
| Montura de cola de milano | ✓ |
| Material del tubo óptico | aluminio |
| Fotografía con teléfono inteligente | ✓ |
| Nivel de usuario | principiantes, usuarios experimentados |
| Objeto observado | planetas del Sistema Solar, objetos terrestres |
Vídeo
Reseñas
Objetos celestes que puedes ver con telescopios dependiendo de la apertura (15.04.2020)
Una lista de todos los objetos celestes que puedes ver con telescopios dependiendo de la apertura
Una lista de todos los objetos celestes que puedes ver con telescopios dependiendo de la apertura
¿Qué es un telescopio de refracción? (19.04.2020)
Lea un interesante análisis sobre la historia de los cambios que han sufrido los telescopios de refracción. Conocerá cómo eran los telescopios de refracción y su diseño en diferentes siglos
Lea un interesante análisis sobre la historia de los cambios que han sufrido los telescopios de refracción. Conocerá cómo eran los telescopios de refracción y su diseño en diferentes siglos
Preguntas más frecuentes - TELESCOPIOS (28.03.2020)
En este artículo hemos recopilado respuestas a algunas de las preguntas más frecuentes sobre telescopios
En este artículo hemos recopilado respuestas a algunas de las preguntas más frecuentes sobre telescopios
Preguntas y respuestas
Envíe su pregunta/comentario