Prismáticos Levenhuk New Vegas ED 8x42
Resistencia a las salpicaduras de agua y con relleno de nitrógeno. Óptica ED. Prismas de techo. Aumento: 8x. Diámetro de la lente: 42 mm
| ID de producto | 84669 |
| Marca | Levenhuk, Inc., USA |
| Garantía | toda la vida |
| EAN | 5905555024158 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 22x17x9 cm |
| Peso del envío | 1.36 kg |
Los prismáticos Levenhuk New Vegas ED 8x42 son un regalo excelente tanto para principiantes como para usuarios experimentados. Admire la belleza del mundo con un detalle impresionante y disfrute aún más de cada excursión al aire libre. Estos prismáticos están preparados para su uso en condiciones meteorológicas adversas, cerca del agua y en entornos con mucha humedad. Su cuerpo estanco IP67 y relleno de nitrógeno los protege de forma fiable de la lluvia, la nieve, el polvo, la arena y la suciedad. El nitrógeno es un gas inerte que ofrece varias ventajas importantes en óptica. Lo más importante es que evita que las lentes se empañen durante los cambios bruscos de temperatura. También previene la oxidación y la corrosión internas, al tiempo que inhibe el crecimiento de hongos y bacterias.
Los prismáticos Levenhuk New Vegas ED 8x42 cuentan con un potente sistema óptico de aumento 8x que utiliza prismas de techo para ofrecer un diseño compacto y una imagen brillante, vívida y realista en todas las condiciones de funcionamiento. Esto se consigue gracias al diseño especial del ocular, que consta de cinco elementos ópticos en tres grupos. Las lentes y los prismas tienen revestimiento antirreflectante multicapa. Esto garantiza una visión eficaz y cómoda para los ojos en condiciones de poca luz, como al atardecer. Las lentes están fabricadas con vidrio de dispersión muy baja, libre de aberraciones cromáticas y que produce una imagen brillante y nítida. Los prismas están fabricados con vidrio óptico BaK-4, conocido por su alta transmisión de luz.
La carcasa de los prismáticos está fabricada con una aleación de magnesio y aluminio. Este material es ligero y resistente, capaz de soportar temperaturas de entre –10 °C y +53 °C. Los prismáticos se pueden montar en un trípode utilizando un adaptador (se vende por separado), lo que resulta útil para instalar un puesto de observación fijo orientado en una dirección.
Características principales:
- Cuerpo impermeable, apto para cualquier clima y relleno de nitrógeno
- Óptica de vidrio ED de alta calidad
- Amplia potencia para una visión panorámica
- Ojeras retráctiles con tres posiciones de bloqueo
- Prisma y lentes con revestimiento múltiple para un rendimiento eficaz con poca luz
El kit incluye:
- Prismáticos
- Tapas protectoras para ocular y objetivo
- Correa
- Funda
- Paño de limpieza
- Guía del usuario y tarjeta de garantía
| ID de producto | 84669 |
| Marca | Levenhuk, Inc., USA |
| Garantía | toda la vida |
| EAN | 5905555024158 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 22x17x9 cm |
| Peso del envío | 1.36 kg |
| Tipo de prisma | techo |
| Ampliación, x | 8 |
| Diámetro del objetivo (apertura), mm | 42 |
| Diseño óptico | 9 elementos en 5 grupos |
| Oculares | 5 elementos en 3 grupos |
| Objetivos | 4 elementos en 2 grupo |
| Material de óptica | ED |
| Revestimiento de lentes | revestimiento múltiple completo |
| Revestimiento de los prismas | revestimiento múltiple completo |
| Diámetro de pupila de salida, mm | 5.3 |
| Distancia ocular, mm | 20 |
| Índice crepuscular | 18.33 |
| Luminosidad relativa | 28 |
| Umbral de resolución | 5 |
| Campo de visión, ° | 7 |
| Campo de visión, m/1000 m | 123 |
| Distancia mínima de enfoque, m | 3 |
| Ajuste dióptrico | ±4 |
| Distancia interpupilar, mm | 63 — 78 |
| Enfoque | central |
| Ojeras | retráctiles (3 posiciones fijas) |
| Cuerpo | aleación de aluminio y magnesio, recubierto de goma |
| Relleno del cuerpo | nitrógeno |
| Impermeable | ✓ |
| Resistencia a la humedad | ✓ |
| Grado de protección anti-humedad/resistencia al agua | IP67, protección completa contra el polvo y la inmersión temporal en agua |
| Diseño sellado herméticamente | ✓ |
| Intervalo de temperatura de funcionamiento, °C | -10...+53 |
| Adaptable a un trípode | rosca estándar de 1/4", requiere un adaptador (no incluido en el kit) |
| Tamaño | clásico |
| Aplicación | militar/campo, caza y pesca, Observación de aves |
| Montaje y nivel de dificultad de instalación | muy simple |
| Montaje en un trípode | ✓ |
| Funda/maletín/bolsa incluida en el kit | funda |
| Para usar con gafas | ✓ |
Elija prismáticos Levenhuk con tranquilidad
Respuestas a las preguntas más frecuentes sobre prismaticos