Prismáticos Levenhuk New Karma PLUS 8x42
Resistencia a las salpicaduras de agua y con relleno de nitrógeno. Prismas de techo. Aumento: 8x. Diámetro de la lente: 42 mm
| ID de producto | 84678 |
| Marca | Levenhuk, Inc., USA |
| Garantía | toda la vida |
| EAN | 5905555024035 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 18x15x7 cm |
| Peso del envío | 0.85 kg |
Tanto para cazar, como pescar, ofrecer seguridad, practicar senderismo o simplemente explorar la naturaleza, los nuevis prismáticos de campo Levenhuk New Karma PLUS 8x42 ofrecen un rendimiento fiable para el estudio detallado del paisaje y la localización de fauna, aves, personas o marcadores distintivos. Disfrute de una portabilidad sin esfuerzo con el diseño compacto de prisma de techo de esta herramienta óptica. Es lo suficientemente pequeño como para llevarlo fácilmente en una mochila o riñonera y cómodo de usar en movimiento.
Los prismáticos Levenhuk New Karma PLUS 8x42 ofrecen un rendimiento versátil con un aumento de 8x y lentes de objetivo de 42 mm. Con un campo de visión de 6,8° (119 m/1000 m), sus características los hacen ideales para una amplia gama de aplicaciones, desde trabajos a media y larga distancia hasta observaciones generales del entorno. Con lentes de objetivo de tres elementos en dos grupos y óptica con revestimiento múltiple completo, estos prismáticos ofrecen un brillo y una claridad excepcionales, incluso en entornos con poca luz, como al amanecer o al anochecer.
La resistencia a la intemperie es un punto fuerte del nuevo modelo Levenhuk New Karma PLUS 8x42. Su cuerpo sellado con clasificación IP67 proporciona protección completa contra el polvo y el agua. Estos prismáticos resisten la nieve, la lluvia y la arena, e incluso pueden sobrevivir a inmersiones accidentales de hasta un metro de agua sin sufrir daños. El interior relleno de nitrógeno evita que se empañen las lentes, garantizando una visión nítida en cualquier condición climática. El exterior con revestimiento de goma garantiza un agarre seguro y antideslizante, incluso con las manos mojadas. Para mayor seguridad, se incluye una correa.
Características principales:
- Robusto cuerpo de plástico ABS con revestimiento protector de goma
- Amplio intervalo de temperaturas de funcionamiento: de −10 °C hasta +50 °C
- Ajuste de las dioptrías −4/+4D
- Distancia interpupilar ajustable: 53–74 mm
- Óptica con revestimiento múltiple
El kit incluye:
- Prismáticos
- Tapas protectoras para ocular y objetivo
- Correa
- Funda
- Paño de limpieza
- Guía del usuario y tarjeta de garantía
| ID de producto | 84678 |
| Marca | Levenhuk, Inc., USA |
| Garantía | toda la vida |
| EAN | 5905555024035 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 18x15x7 cm |
| Peso del envío | 0.85 kg |
| Tipo de prisma | techo |
| Ampliación, x | 8 |
| Diámetro del objetivo (apertura), mm | 42 |
| Diseño óptico | 6 elementos en 4 grupos |
| Oculares | 3 elementos en 2 grupos |
| Objetivos | 3 elementos en 2 grupos |
| Material de óptica | BaK-4 |
| Revestimiento de lentes | revestimiento múltiple completo |
| Revestimiento de los prismas | revestimiento múltiple completo |
| Diámetro de pupila de salida, mm | 5.25 |
| Distancia ocular, mm | 18 |
| Índice crepuscular | 18.3 |
| Luminosidad relativa | 26 |
| Umbral de resolución | 6.5 |
| Campo de visión, ° | 6.8 |
| Campo de visión, m/1000 m | 119 |
| Distancia mínima de enfoque, m | 4 |
| Ajuste dióptrico | ±4 |
| Distancia interpupilar, mm | 53 — 74 |
| Enfoque | central |
| Ojeras | goma, retráctil |
| Cuerpo | plástico ABS de alta resistencia, recubierto de goma |
| Relleno del cuerpo | nitrógeno |
| Impermeable | ✓ |
| Resistencia a la humedad | ✓ |
| Grado de protección anti-humedad/resistencia al agua | IP67, protección completa contra el polvo y la inmersión temporal en agua |
| Diseño sellado herméticamente | ✓ |
| Intervalo de temperatura de funcionamiento, °C | -10...+50 |
| Adaptable a un trípode | rosca estándar de 1/4", requiere un adaptador (no incluido en el kit) |
| Tamaño | clásico |
| Aplicación | militar/campo, caza y pesca |
| Montaje en un trípode | ✓ |
| Funda/maletín/bolsa incluida en el kit | funda |
| Para usar con gafas | ✓ |
Elija prismáticos Levenhuk con tranquilidad
Respuestas a las preguntas más frecuentes sobre prismaticos