Prismáticos Levenhuk New Karma PLUS 8x32
Resistencia a las salpicaduras de agua y con relleno de nitrógeno. Prismas de techo. Aumento: 8x. Diámetro de la lente: 32 mm
| ID de producto | 84676 |
| Marca | Levenhuk, Inc., USA |
| Garantía | toda la vida |
| EAN | 5905555024011 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 18x15x7 cm |
| Peso del envío | 0.78 kg |
Descubra el mundo que le rodea con los prismáticos Levenhuk New Karma PLUS 8x32, la elección perfecta para viajeros, excursionistas y amantes de la naturaleza interesados en observaciones terrestres, detalladas y panorámicas. Observe con seguridad la fauna silvestre, siga objetos en movimiento y estudie el cielo.
Perfectos para su uso en exteriores, independientemente de las condiciones meteorológicas, estos prismáticos están diseñados para resistir los elementos. La carcasa con clasificación IP67 proporciona una protección completa contra el polvo y el agua, resistiendo no solo las salpicaduras y los copos de nieve derretidos, sino también una breve inmersión en hasta un metro de agua. Los prismáticos están rellenos de nitrógeno para evitar que se empañen las lentes y obtener una claridad óptima. El sistema de prismas de techo contribuye a un cuerpo compacto para facilitar su transporte en cualquier aventura.
La óptica con revestimiento múltiple ofrece imágenes brillantes, nítidas y claras, incluso en el crepúsculo. Los prismáticos se ajustan a cualquier rostro (distancia entre ojos de 53 a 74 mm) e incluyen una corrección de dioptrías de ±4, lo que los hace perfectos para quienes llevan gafas y necesitan ajustar la visión.
Características principales:
- Cuerpo recubierto de goma para un agarre seguro, incluso con las manos mojadas
- Construcción duradera con plástico ABS de alto impacto
- Ajuste de ±4D dioptrías para una visión personalizada
- Se pueden conectar a un trípode mediante una rosca estándar de 1/4 de pulgadas
- Ojeras retráctiles
El kit incluye:
- Prismáticos
- Tapas protectoras para ocular y objetivo
- Correa
- Funda
- Paño de limpieza
- Guía del usuario y tarjeta de garantía
| ID de producto | 84676 |
| Marca | Levenhuk, Inc., USA |
| Garantía | toda la vida |
| EAN | 5905555024011 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 18x15x7 cm |
| Peso del envío | 0.78 kg |
| Tipo de prisma | techo |
| Ampliación, x | 8 |
| Diámetro del objetivo (apertura), mm | 32 |
| Diseño óptico | 6 elementos en 4 grupos |
| Oculares | 3 elementos en 2 grupos |
| Objetivos | 3 elementos en 2 grupos |
| Material de óptica | BaK-4 |
| Revestimiento de lentes | revestimiento múltiple completo |
| Revestimiento de los prismas | revestimiento múltiple completo |
| Diámetro de pupila de salida, mm | 4 |
| Distancia ocular, mm | 18 |
| Índice crepuscular | 16 |
| Luminosidad relativa | 15.21 |
| Umbral de resolución | 7 |
| Campo de visión, ° | 6.8 |
| Campo de visión, m/1000 m | 119 |
| Distancia mínima de enfoque, m | 4 |
| Ajuste dióptrico | ±4 |
| Distancia interpupilar, mm | 53 — 74 |
| Enfoque | central |
| Ojeras | goma, retráctil |
| Cuerpo | plástico ABS de alta resistencia, recubierto de goma |
| Relleno del cuerpo | nitrógeno |
| Impermeable | ✓ |
| Resistencia a la humedad | ✓ |
| Grado de protección anti-humedad/resistencia al agua | IP67, protección completa contra el polvo y la inmersión temporal en agua |
| Diseño sellado herméticamente | ✓ |
| Intervalo de temperatura de funcionamiento, °C | -10...+50 |
| Adaptable a un trípode | rosca estándar de 1/4", requiere un adaptador (no incluido en el kit) |
| Tamaño | compacto |
| Aplicación | viaje |
| Montaje en un trípode | ✓ |
| Funda/maletín/bolsa incluida en el kit | funda |
| Para usar con gafas | ✓ |
Elija prismáticos Levenhuk con tranquilidad
Respuestas a las preguntas más frecuentes sobre prismaticos