Prismáticos Bresser Condor UR 8x56
Ampliación: 8x. Diámetro de la lente del objetivo: 56 mm
| ID de producto | 74338 |
| Marca | Bresser GmbH, Germany |
| Garantía | 2 años |
| EAN | 4007922055763 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 23x22x8 cm |
| Peso del envío | 1.555 kg |
El prismático 8x56 de la serie Condor une elegancia con utilidad. Gracias a su revestimiento UR y su gran diámetro de objetivo, este dispositivo le ofrece, también durante el crepúsculo, una imagen clara y nítida. Estos prismáticos son impermeables y rellenos de nitrógeno, de alta calidad y muy manejables. Así siempre podrá disponer de un producto de alta calidad y sin tener que enfadarse por los cristales empañados. Gracias a su relleno de nitrógeno ya nunca más tendrá este problema con los prismáticos de la serie Condor. Además, con sus portaoculares de goma giratorios y ajustables podrá regular la distancia ocular para sus observaciones ya sea con o sin gafas. Una corrección dióptrica viene de serie. Todos los modelos disponen de prismas realizados en BaK-4 con un revestimiento especial UR que transporta aún más luz al ojo. Todas las lentes disponen de un revestimiento de capas múltiple. Además, los oculares y la rueda de ajuste están realizados en metal robusto.
Características principales:
- Prismáticos perfectos para el crepúsculo
- Prisma y sistema de lentes realizados con vidrio óptico BaK-4 de alta calidad
- Focalización con mando central de metal
- Revestimiento UR para una imagen aún más nítida
- Es posible una compensación dióptrica de +-4 dioptrías
- Rosca de conexión para trípode
- Cuerpo del prismático revestido de goma y robusto
El kit incluye:
- Prismáticos
- Correas anchas
- Bolsa de nailon
- Tapa protectora del objetivo
- Tapa protectora para el ocular
| ID de producto | 74338 |
| Marca | Bresser GmbH, Germany |
| Garantía | 2 años |
| EAN | 4007922055763 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 23x22x8 cm |
| Peso del envío | 1.555 kg |
| Tipo de prisma | techo |
| Ampliación, x | 8 |
| Diámetro del objetivo (apertura), mm | 56 |
| Material de óptica | BaK-4 |
| Revestimiento de lentes | Ultimate Reflection Coating, revestimiento múltiple completo, verde |
| Diámetro de pupila de salida, mm | 7 |
| Distancia ocular, mm | 17.56 |
| Índice crepuscular | 21.2 |
| Luminosidad relativa | 49 |
| Campo de visión, ° | 6.11 |
| Campo de visión, m/1000 m | 107 |
| Distancia mínima de enfoque, m | 2 |
| Ajuste dióptrico | ✓ |
| Distancia interpupilar, mm | 60 — 76 |
| Enfoque | central |
| Ojeras | retráctil |
| Cuerpo | metal, plástico |
| Relleno del cuerpo | nitrógeno |
| Grado de protección anti-humedad/resistencia al agua | resistencia al agua IPx7 (protección contra inmersión a menos de 1 m de profundidad) |
| Adaptable a un trípode | rosca estándar de 1/4"; instalación en trípode mediante adaptador (no incluido) |
| Tamaño | clásico |
| Aplicación | militar/campo, caza y pesca, astronómico |
| Adicional | carcasa recubierta de goma |
| Funda/maletín/bolsa incluida en el kit | funda |
| Para usar con gafas | ✓ |
Respuestas a las preguntas más frecuentes sobre prismaticos