Fotoprismáticos Levenhuk Kelvin Snap 10x50
Un kit completo de fotografía móvil: prismáticos, trípode, adaptador para teléfono inteligente y obturador remoto Bluetooth. La mejor opción para condiciones de poca luz: imágenes nítidas y con gran detalle desde el amanecer hasta el anochecer
Techo
Los prismas de los prismáticos ajustan la orientación de la imagen proyectada por el objetivo
10
Cuanto mayor sea el poder de aumento de los prismáticos, más grande será la imagen obtenida del objeto, pero más estrecho será el campo de visión (FOV) y más oscura será la imagen
50
Cuanto mayor sea la abertura, más luz entrará en el tubo óptico y la imagen será más brillante, aunque una mayor abertura implica un mayor tamaño de los prismáticos
| ID de producto | 86541 |
| Marca | Kelvin |
| Garantía | toda la vida |
| EAN | 5905555027937 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 31x21x8 cm |
| Peso del envío | 1.96 kg |
Descripción
Especificaciones
| ID de producto | 86541 |
| Marca | Kelvin |
| Garantía | toda la vida |
| EAN | 5905555027937 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 31x21x8 cm |
| Peso del envío | 1.96 kg |
| Tipo de prisma | techo |
| Ampliación, x | 10 |
| Diámetro del objetivo (apertura), mm | 50 |
| Diseño óptico | 7 elementos en 5 grupos |
| Oculares | 4 elementos en 3 grupos |
| Objetivos | 3 elementos en 2 grupos |
| Material de óptica | BK-7 |
| Revestimiento de lentes | revestimiento múltiple completo |
| Revestimiento de los prismas | revestimiento múltiple completo |
| Diámetro de pupila de salida, mm | 5 |
| Distancia ocular, mm | 18 |
| Índice crepuscular | 22.36 |
| Luminosidad relativa | 25 |
| Umbral de resolución | 3.75 |
| Campo de visión, ° | 5.6 |
| Campo de visión, m/1000 m | 98 |
| Distancia mínima de enfoque, m | 2 |
| Ajuste dióptrico | ±3 |
| Distancia interpupilar, mm | 61 — 74 |
| Enfoque | central |
| Ojeras | retráctiles (3 posiciones fijas) |
| Cuerpo | acero, plástico |
| Relleno del cuerpo | nitrógeno |
| Impermeable | ✓ |
| Resistencia a la humedad | ✓ |
| Grado de protección anti-humedad/resistencia al agua | IP67, protección completa contra el polvo y la inmersión temporal en agua |
| Diseño sellado herméticamente | ✓ |
| Adaptable a un trípode | rosca estándar de 1/4", requiere un adaptador (incluido en el kit) |
| Fotografía con teléfono inteligente | ✓ |
| Tamaño | clásico |
| Aplicación | militar/campo, caza y pesca |
| Bolsa en el kit | ✓ |
| Bolsa/funda en el kit | funda |
| Montaje y nivel de dificultad de instalación | muy simple |
| Montaje en un trípode | ✓ |
| Para usar con gafas | ✓ |
Vídeo
Reseñas
Preguntas más frecuentes - PRISMÁTICOS (20.04.2020)
Respuestas a las preguntas más frecuentes sobre prismaticos
Respuestas a las preguntas más frecuentes sobre prismaticos
Preguntas y respuestas
Envíe su pregunta/comentario