Lupa digital Levenhuk ERGO 20
Aumento: 7/12/19x. Tamaño de la pantalla: 2,4". Iluminación LED: blanca y UV
| ID de producto | 86554 |
| Marca | Levenhuk, Inc., USA |
| Garantía | toda la vida |
| EAN | 5905555028101 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 12x8x4 cm |
| Peso del envío | 0.19 kg |
La lupa digital Levenhuk ERGO 20 es un dispositivo de aumento profesional con función de captura de fotos, perfecto para trabajar con objetos en miniatura. La función de guardado de imágenes permite utilizar la lupa para registrar defectos, crear informes y mostrar los resultados del trabajo. La lupa también es útil para el uso diario: leer instrucciones, aficiones, reparar objetos pequeños y otras tareas rutinarias.
Pantalla LCD en color de 2,4", con iluminación
La lupa ofrece aumentos de 7x, 12x y 19x: 7x es óptico, mientras que 12x y 19x se consiguen mediante zoom digital. La imagen ampliada se muestra en una pantalla LCD en color con una cómoda diagonal de 2,4". La doble iluminación le permite seleccionar el modo de funcionamiento deseado utilizando luz ultravioleta o luz blanca normal.
Con esta lupa, no solo puede examinar objetos pequeños, sino también fotografiarlos. El dispositivo admite el almacenamiento de fotos en formato JPG con una resolución de 1920x1080 píxeles. La función de congelación de pantalla le permite estudiar una imagen estática en detalle. Las imágenes se guardan en una tarjeta de memoria microSD (se vende por separado, admite tarjetas de hasta 128 GB). Los archivos se pueden ver directamente en el dispositivo o transferirse a un PC mediante un cable USB de tipo C. El dispositivo tiene una opción para configurar la fecha para el sellado automático de imágenes.
Diseño robusto, estuche de almacenamiento
El cuerpo está fabricado con una aleación de aluminio ligera, resistente y duradera. La lupa se alimenta mediante una batería de iones de litio integrada, lo que permite un funcionamiento inalámbrico. La función de apagado automático ahorra batería si se olvida de apagar el dispositivo.
Características principales:
- Lupa digital con función de guardado de imágenes
- Tres aumentos entre los que elegir: 7x, 12x y 19x
- Pantalla LCD en color de 2,4" para ver fácilmente hasta los detalles más pequeños
- Iluminación LED con dos modos: luz blanca o UV
- Función de congelación de pantalla para estudiar una imagen estática
- Ranura microSD para almacenar y transferir archivos a un PC
- Configuración de fecha para el sellado automático de imágenes
- Portátil, pesa solo 76 g
El kit incluye:
- Lupa digital
- Cable USB de tipo C
- Paño de limpieza
- Estuche
- Guía del usuario y tarjeta de garantía
| ID de producto | 86554 |
| Marca | Levenhuk, Inc., USA |
| Garantía | toda la vida |
| EAN | 5905555028101 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 12x8x4 cm |
| Peso del envío | 0.19 kg |
| Digital | ✓ |
| Pantalla | LCD, color |
| Diagonal de pantalla, pulgadas | 2.4 |
| Resolución de pantalla, px | 320x240 |
| Distancia focal, mm | 8 — 12 |
| Campo de visión, ° | 45 |
| Cuerpo | aleación de aluminio |
| Disponible con iluminación | ✓ |
| Iluminación | LED, UV |
| Número de ledes | 3 ledes blancos, 3 ledes ultravioleta |
| ✓ | |
| Formato de foto | *.jpg |
| Memoria | tarjeta microSD de hasta 128 GB (no incluida) |
| Posibilidad de conectar accesorios | a un ordenador mediante un cable USB (para la transferencia de archivos) |
| Alimentación | batería de iones de litio integrada de 3,7 V y 300 mA h, se carga mediante un adaptador de CA de 5 V y 1 A (no incluido) y un cable USB de tipo C (incluido) |
| Apagado automático | 5 min |
| Duración de la pila, h | 1 |
| Tiempo de carga | 40 min. |
| Indicador de carga | ✓ |
| Aplicación | lectura/visualización, reparación de relojes/joyas |
| Diseño | con mango |
| Funda/maletín/bolsa incluida en el kit | maletín |
| Adicional | ajuste de fecha, función de congelación de pantalla, visualización de imágenes capturadas |
| Intervalo de temperatura de funcionamiento,°C | 0...+40 |
| Intervalo de temperatura de almacenamiento, °C | -20 — 40 |