Termómetro para carne Levenhuk Wezzer Grill BT40
Para medir la temperatura de la carne y la temperatura ambiente bajo la tapa de la parrilla. Módulo Bluetooth integrado. Se incluyen dos sondas con cable
| ID de producto | 86333 |
| Marca | Levenhuk, Inc., USA |
| Garantía | toda la vida |
| EAN | 5905555027463 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 18x13x14 cm |
| Peso del envío | 0.68 kg |
El Levenhuk Wezzer Grill BT40 es su asistente personal para asar a la parrilla. Simplemente instálelo en la tapa de la parrilla en lugar del termómetro original y comenzará a monitorizar cuidadosamente todo lo que hay dentro. Con él, siempre sabrá exactamente el punto de la carne o del pollo, y podrá controlar el calor bajo la tapa para que su plato quede tal y como usted desea: tierno, jugoso y apetitoso.
El kit incluye dos sondas con cable, pero si es necesario, también puede conectar hasta cuatro sondas (las adicionales se venden por separado) para controlar varias piezas de carne simultáneamente. Un sensor adicional integrado en el cuerpo del termómetro indica cuándo se alcanza la temperatura ideal de cocción en la zona de cocción. Es una solución universal, y el dispositivo se adapta fácilmente a la tapa de casi cualquier parrilla, independientemente de si es de carbón, gas, pellets de madera, kamado o un ahumador clásico.
La práctica pantalla LCD redonda retroiluminada muestra toda la información esencial: la temperatura actual de la carne y del ambiente, el punto de cocción deseado, el nivel de batería y el número de sonda activa. El termómetro se conecta a su teléfono inteligente a través de Bluetooth y la aplicación móvil ToGrill le permite gestionar la cocción de forma remota: cambiar los ajustes, configurar alertas sonoras para cuando el plato esté listo o alcance la temperatura elegida, o simplemente observar el proceso sin levantarse de su sillón o balancín.
La precisión es la principal ventaja del Levenhuk Wezzer Grill BT40. Mide la temperatura ambiente en un rango de +30 °C a +400 °C y la temperatura de la carne de 0 °C a +300 °C. El margen de error es mínimo, no superior al ±2 %. También puede utilizar el termómetro como un práctico temporizador de cuenta atrás de casi 12 horas.
El termómetro es compacto y ligero. Por lo tanto, no pesará sobre la tapa de la parrilla ni estorbará mientras cocina. Funciona con dos pilas AA que son fáciles de reemplazar gracias al compartimento que se encuentra justo debajo del panel superior. El accesorio es completamente seguro y cumple con las siguientes normas internacionales de calidad: FCC, CE, RoHS, FDA, LFGB y BQB.
Mientras que la parrilla Levenhuk Wezzer Grill BT40 se encarga de las complejidades del control de la temperatura y el tiempo, lo único que tienes que hacer es disfrutar del proceso de cocción y deleitarte con la admiración de tus invitados. ¡Es un regalo inteligente, elegante y práctico para cualquier amante de las barbacoas!
Características principales:
- Conectividad con teléfonos inteligentes a través de Bluetooth con un alcance de hasta 50 metros en línea recta
- Perfiles preestablecidos para diferentes carnes en la aplicación móvil ToGrill
- Incluye dos sondas de acero inoxidable impermeables con cable de 14 cm; longitud del cable: 120 cm
- Admite hasta cuatro sondas y tiene un sensor integrado para medir la temperatura bajo la tapa de la parrilla
- Compatible con la mayoría de las parrillas modernas, desde modelos compactos hasta modelos de gran tamaño
- Funciona con dos pilas AA y cuenta con un indicador de batería baja y una función de apagado automático
El kit incluye:
- Termómetro de cocción
- Sonda con cable, 2 unidades
- Guía del usuario y tarjeta de garantía
| ID de producto | 86333 |
| Marca | Levenhuk, Inc., USA |
| Garantía | toda la vida |
| EAN | 5905555027463 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 18x13x14 cm |
| Peso del envío | 0.68 kg |
| Diseño | integrada |
| Tipo de sonda | por cable |
| Número de sondas incluidas | 2 |
| Número máximo de sondas | 4 |
| Material de la sonda | acero inoxidable |
| Distancia de la sonda, cm | 14 |
| Unidades de medida | °C, °F |
| Intervalos de medición de la temperatura ambiente, °C | 30...+400 |
| Intervalos de medición de la temperatura de los alimentos, °C | 0...+300 |
| Precisión de medición | ±1 % (a 0 °C…+99 °C); ±2 % (a +100 °C…+199 °C); ±3 % (a +200 °C…+300 °C) |
| Función de retención | ✓ |
| Alerta de sobrecalentamiento | ✓ |
| Temporizador | ✓ |
| Cuenta atrás del temporizador | hasta 11 h 59 m 59 s |
| Conectividad con teléfonos inteligentes | ✓ |
| Posibilidad de conectar accesorios | teléfonos inteligentes y tabletas Android/iOS a través de la aplicación ToGrill |
| Bluetooth | ✓ |
| Alcance de la línea de visión | hasta 50 m (hasta un teléfono inteligente) |
| Tipo de pantalla | monocromático |
| Iluminación de fondo | ✓ |
| Alimentación | 2 x AA batteries, 1.5V (not included) |
| Indicador de estado de pila baja | ✓ |
| Apagado automático | ✓ |
| Cuerpo | acero inoxidable, plástico ABS de alta resistencia |
| Impermeable | ✓ |
| Grado de protección anti-humedad/resistencia al agua | clasificación IP65, protección completa contra el polvo, protección contra chorros de agua (solo sondas) |
| Certificaciones | CE, FCC, RoHS |