Fototelescopio Levenhuk Kelvin Nova PLUS 90/660
Para capturar imágenes de la Luna y los planetas brillantes con su teléfono inteligente. Resultados óptimos sin ajustes complicados
| ID de producto | 86566 |
| Marca | Kelvin |
| Garantía | toda la vida |
| EAN | 5905555028163 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 90x46x21 cm |
| Peso del envío | 8.15 kg |
¿Sueña con desentrañar los misterios del universo? ¡El fototelescopio Levenhuk Kelvin Nova PLUS 90/660 está aquí para ayudarle! Observe objetos celestes, haga fotos o grabe vídeos de ellos y comparta sus descubrimientos con sus seres queridos utilizando solo su teléfono inteligente. Monte el telescopio, coloque su iPhone o dispositivo Android en el adaptador y empiece rápidamente sin necesidad de conocimientos avanzados.
Descubra la belleza de la superficie lunar y haga que sus observaciones sean aún más detalladas y cómodas para su vista con un filtro especial. Examine los anillos de Saturno, los principales satélites de Júpiter y la fase menguante de Venus. Encuentre los centelleantes cúmulos estelares de las Pléyades y el Pesebre, las nubes de gas de la Nebulosa de Orión y las manchas alargadas de las galaxias de Andrómeda, del Cigarro y de Bode. Solo tiene que tocar la pantalla de su teléfono inteligente para guardar estas vistas cósmicas en su galería para siempre.
El fototelescopio tampoco estará inactivo durante el día, ya que puede usarlo como un potente catalejo para explorar y tomar fotos de la fauna y los paisajes. A diferencia de muchos modelos similares que muestran una imagen invertida y reflejada, el Levenhuk Kelvin Nova PLUS 90/660 le permite ver el mundo que le rodea con la orientación más familiar.
Para evitar que el telescopio se mueva al tocarlo constantemente y que las fotos salgan borrosas, use el práctico obturador remoto Bluetooth. Controle el obturador a distancia y capture fotos llenas de color sin levantarse del asiento. Mientras usted se relaja, el Levenhuk Kelvin Nova PLUS 90/660 se encarga de todo el trabajo para que solo tenga que disfrutar de los resultados.
Características principales:
- Obturador remoto Bluetooth para tomar fotos desde la distancia sin usar las manos
- El adaptador es compatible con todos los modelos de iPhone y teléfonos inteligentes Android
- Imágenes correctamente orientadas, tanto si contempla el cosmos como si observa paisajes terrestres
- Tome fotos y grabe vídeos con su teléfono inteligente y comparta al instante imágenes únicas con amigos y familiares
- No se requieren conocimientos ni habilidades especiales, por lo que es fácil de manejar incluso para principiantes en astronomía
- El filtro lunar incluido suaviza el brillo y aumenta el contraste para revelar los detalles más sutiles de la superficie lunar
- La configuración perfecta para fotografiar la Luna, los planetas, las estrellas dobles y los paisajes naturales
El kit incluye:
- Tubo óptico del telescopio
- Adaptador para teléfono inteligente
- Obturador remoto Bluetooth
- Montura altazimutal
- Buscador de punto rojo
- Prisma diagonal a 90°
- Ocular Kellner MA 10 mm
- Ocular Kellner MA 20 mm
- Ocular asférico 4 mm
- Lente de Barlow de 2x
- Trípode de aluminio
- Bandeja de accesorios
- Guía del usuario y tarjeta de garantía
| ID de producto | 86566 |
| Marca | Kelvin |
| Garantía | toda la vida |
| EAN | 5905555028163 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 90x46x21 cm |
| Peso del envío | 8.15 kg |
| Diseño óptico | refractor |
| Material de óptica | vidrio óptico |
| Revestimiento de la óptica | revestimiento múltiple |
| Diámetro del objetivo (apertura), mm | 90 |
| Distancia focal, mm | 660 |
| Aumento máximo útil, x | 180 |
| Índice de apertura | f/7.33 |
| Umbral de resolución | 1.4 |
| Magnitud límite estelar | 11.8 |
| Oculares | Kellner MA 10 mm (66x), Kellner MA 20 mm (33x), asférico 4 mm (165x) |
| Diámetro del tubo ocular, in | 1,25 |
| Lente de Barlow | 2x |
| Buscador | punto rojo (Red Dot) |
| Sistema de enfoque | 1,25" |
| Trípode | aluminio |
| Altura del trípode (ajustable), mm | ajustable, hasta 1200 |
| Bandeja para accesorios | ✓ |
| Control del telescopio | manual |
| Montura | altazimutal |
| Modo de montaje del tubo óptico | placa de cola de milano |
| Montura de cola de milano | ✓ |
| Material del tubo óptico | aluminio |
| Fotografía con teléfono inteligente | ✓ |
| Nivel de usuario | principiantes, usuarios experimentados |
| Montaje y nivel de dificultad de instalación | fácil |
| Objeto observado | planetas del Sistema Solar, objetos terrestres |
y descargas
Una lista de todos los objetos celestes que puedes ver con telescopios dependiendo de la apertura
Lea un interesante análisis sobre la historia de los cambios que han sufrido los telescopios de refracción. Conocerá cómo eran los telescopios de refracción y su diseño en diferentes siglos
En este artículo hemos recopilado respuestas a algunas de las preguntas más frecuentes sobre telescopios