Prismáticos Bresser Spezial Jagd 9x63
Ampliación: 9x. Diámetro de la lente del objetivo: 63 mm
Techo
Los prismas de los prismáticos ajustan la orientación de la imagen proyectada por el objetivo
9
Cuanto mayor sea el poder de aumento de los prismáticos, más grande será la imagen obtenida del objeto, pero más estrecho será el campo de visión (FOV) y más oscura será la imagen
63
Cuanto mayor sea la abertura, más luz entrará en el tubo óptico y la imagen será más brillante, aunque una mayor abertura implica un mayor tamaño de los prismáticos
| ID de producto | 73748 |
| Marca | Bresser GmbH, Germany |
| Garantía | 2 años |
| EAN | 0643824211995 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 30x18x9 cm |
| Peso del envío | 1.59 kg |
Descripción
Los binoculares Bresser Spezial Jagd magníficamente luminosos y eficientes son especialmente adecuados para la observación de la naturaleza. La observación de ciervos durante las horas de crepúsculo es mucho más agradable. Incluso durante las más difíciles condiciones de luz la óptica tratada FMC BaK-4 ofrece imágenes de alto contraste. El armazón antideslizante y ergonómico de caucho asegura un blindaje seguro y libre de tensión de agarre en todas las situaciones. La rueda de enfoque extra grande de estos prismáticos de techo permiten al observador reglar el enfoque aún con guantes.
Características:
- Prismas y lentes de cristal BaK-4
- Superficies ópticas de color verde y multitratadas con una transmisión del 95%
- Alto brillo
- Ojeras plegables
- Ajuste individual de dioptrias
- Rueda de enfoque central
- Adaptador rosca de trípode
- Carcasa binocular robusta, recubierta de caucho
El kit incluye:
- Prismáticos
- Bolso de nylon
- Correa de transporte
- Tapa de protección para el objetivo
- Tapa de protección para el ocular
- Manual del usuario
Especificaciones
| ID de producto | 73748 |
| Marca | Bresser GmbH, Germany |
| Garantía | 2 años |
| EAN | 0643824211995 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 30x18x9 cm |
| Peso del envío | 1.59 kg |
| Tipo de prisma | techo |
| Ampliación, x | 9 |
| Diámetro del objetivo (apertura), mm | 63 |
| Material de óptica | BaK-4 |
| Revestimiento de lentes | revestimiento múltiple completo, verde |
| Diámetro de pupila de salida, mm | 7 |
| Índice crepuscular | 23.81 |
| Luminosidad relativa | 49 |
| Campo de visión, m/1000 m | 93 |
| Distancia mínima de enfoque, m | 5 |
| Ajuste dióptrico | individual para cada ocular |
| Distancia interpupilar, mm | ajustable |
| Enfoque | central |
| Ojeras | goma, plegable |
| Cuerpo | recubierto de goma |
| Tamaño | clásico |
| Aplicación | astronómico |
| Bolsa en el kit | ✓ |
Reseñas
Preguntas más frecuentes - PRISMÁTICOS (20.04.2020)
Respuestas a las preguntas más frecuentes sobre prismaticos
Respuestas a las preguntas más frecuentes sobre prismaticos
Preguntas y respuestas
Envíe su pregunta/comentario